Sevillanos ilustres

Esta web contiene las biografías actualizadas de 200 personajes ilustres nacidos en la provincia de Sevilla o que han desarrollado gran parte de su trayectoria profesional en esta ciudad. Los personajes elegidos han sido clasificados en 19 categorías profesionales.

Colaboración
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Seguridad
Las biografías están bloqueadas y protegidas para que nadie las pueda manipular o vandalizar. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia sobre su contenido o proponer algún personaje nuevo puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.
Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp
Contacto


Relación de ámbitos profesionales destacados
1.- Arquitectura: (15)
Demetrio de los Rios (1827-1892), Juan Talavera y de la Vega (1832-1908), Anibal Gonzalez (1876-1929), Jose Espiau y Munoz (1879-1938). Hermanos Gomez Millan (1876- 1960). Juan Talavera Heredia (1880-1960), Antonio Delgado Roig (1902-2002), Alberto Balbontin de Orta (1903-1972), Jose Maria Garcia de Paredes (1924-1990),Jaime Lopez de Asiain (1933). Guillermo Vazquez Consuegra (1945), Alfonso Jimenez Martin (1946), Antonio Ortiz Garcia (1947), Antonio Cruz Villalon (1948), Antonio Campos Alcaide (1962),

2.- Artes Plásticas: (14)
Diego Velazquez (1599-1660), Bartolome Murillo (1617-1682), La Roldana (1652-1706), Antonio Susillo (1857-1896). Gonzalo Bilbao (1860-1938), Joaquin Bilbao Martinez (1864-1934), Lorenzo Coullaut Valera (1876-1932), Antonio Castillo Lastrucci (1882-1967), Helios Gomez Rodriguez (1905-1956), Luis Gordillo (1934). Carmen Laffon (1934). Miguel Angel Yanez Polo (1940), Sebastian Santos Calero (1943), Reyes de la Lastra (1960), Francisco Moreno Galván


3 .- Ciencias: (17)
Antonio de Ulloa (1716-1795), Augusto Arcimis (1844-1919), Jose Manuel Rubio Recio (1928-2017), Manuel Losada Villasante (1929), Guillermo Munuera Contreras (1941), Enrique Cerda Olmedo (1942), Benito Valdes Castrillon (1942), Emilio Galan Huertos (1942), Valeriano Ruiz Hernandez (1943), Francisco Garcia Novo (1943), Jose Antonio Maldonado (1944), Jose Luis Huertas Diaz (1947), Juan Perez Mercader (1947), Laura Maria Roa Romero, Juan Manuel Garcia Ruiz(1953), Julio Enrique Pastor Diaz (1954). Guillermo Antiñolo Gil (1957).
4.- Deporte: (11)
Ramón Sánchez Pizjuán(1900-1956). Juan Arza (1923-2011), Marcelo Campanal (1932), Luis del Sol (1935), Rafael Gordillo (1957) , Beatriz Manchón Portillo (1976). Fernando Climent Huerta. (1958), Andrés Jiménez (1962), Carlos Marchena (1979), Jesús Navas (1985), Sergio Ramos (1986), Ricardo Serna

5.- Empresa: (7)
Charles Pickman Jones (1808-1883). Javier Benjumea Puigcerver (1915-2001). José Manuel Lara (1914-2003). Gabriel Rojas Fernández (1922-2013), Manuel Otero Luna (1925-2002). Rafael Alvárez Colunga (1937-2008), Concepción Yoldi García (1954).

6.- Flamenco: (21)
Pastora Imperio (1887-1979), La Niña de Los Peines (1890-1969), Niño Ricardo (1904-1972), Melchor de Marchena (1907-1980), La Niña de la Puebla (1908-1999) Manolo Caracol (1909-1973) Antonio Mairena (1909-1983. Antonio El Bailarín (1921-1996), El Pali (1928-1988). Adelita Domingo (1930-2012), Manuel Pareja-Obregón (1933-1995), Matilde Coral (1935), Manuela Vargas (1941-2007), José Menese (1942-2016), Pepe Suero (1947-2013), Cristina Hoyos (1946), Manuel Molina Jiménez (1948-2015), Enrique de Melchor (1950-2012), María Pagés (1963), Israel Galván (1973), Los Romeros de La Puebla (grupo musical).

7.- Fuerzas Armadas: (2)
Miguel Buiza Fernández-Palacios (1898-1963). Manuel Esquivias Franco (1919-2011)

8.- Historia: (7)
Joaquín Guichot (1820-1906), Juan María Aguilar Calvo (1891-1948), Ramón Carande (1897-1986). Antonio Domínguez Ortiz. (1909-2003). Francisco Morales Padrón (1923-2010), Enriqueta Vila Vilar (1935). Antonio Miguel Bernal (1941).
9.- Filosofía y Humanidades: (7)
Antonio de Nebrija (1441-1522), Federico de Castro Fernández (1834-1903). Mario Méndez Bejarano(1857-1931). Emilio Lledó Íñigo(1927), Francisco Márquez Villanueva (1931-2013), Felicidad Loscertales Abril (1937), Isidoro Moreno Navarro (1944).
10.- Ingeniería: (13)
Charles Arthur Friend (..... 1930) Otto Engelhardt (1866-1936). Rafael Benjumea Burín (1876-1952), Juan Gavala Laborde (1885-1977), Manuel Velasco de Pando (1888-1958), José Luis Prats Vila (1925-2000), Ginés Aparicio Soto (1938), José Luis Manzanares Japón (1941). Javier Aracil Santonja (1941), Antonio Barrero Ripoll (1947-2010), Jaime Domínguez Abascal (1951), José Domínguez Abascal (1953), Antonio Gómez Expósito (1957).

11.- Justicia: (13)
Carlos García Oviedo (1884-1955) Manuel Giménez Fernández (1896-1968) Angel Olavarría Téllez (1915-2008) Manuel Clavero Arévalo (1926-..) Manuel Olivencia Ruiz (1929-2018), Julio Gonzalez Campos (1932-2007), Juan Antonio Carrillo Salcedo(1934-2013) Miguel Rodríguez-Piñero y Bravo-Ferre (1935) Pedro Luis Serrera Contreras (1934-2018), Javier Pérez Royo (1944), Pedro Cruz Villalón (1946). Rosario Valpuesta Fernández (1953-2013). Francisco Baena Bocanegra, Jesús Cruz Villalón

12.- Literatura y periodismo: (18)
Gustavo Adolfo Bécquer (1836- 1870). Luis Montoto (1851-1929) Torcuato Luca de Tena (1861-1929). José Laguillo (1870-1959) Manuel Machado (1874-1947) Antonio Machado Ruiz (1875-1939). Vicente Aleixandre (1898-1984). Manuel Chaves Nogales (1897-1944). Luis Cernuda (1901-1963). Joaquín Romero Murube (1904-1969). Julia Uceda Valiente(1925.). Manuel Barrios (1924-2012). Manuel Ferrand (1925-1985), Alfonso Grosso (1928-1995) Manuel Mantero (1930.) Aquilino Duque Gimeno (1931) Nicolás Salas (1933-2018). José María Requena, Julio Manuel de la Rosa.

13.- Medicina: (17)
Federico Rubio Galí. (1827-1902). Pedro Vallina (1879-1970) José Manuel Puelles de los Santos (1894-1936) Gabriel Sánchez de la Cuesta (1907-1982). José María Osuna (1908-1974), Felipe Martínez Pérez (1920-2008), Diego de los Santos (1936-2016), Ramón Vila Giménez (1938-2018). Ignacio Gómez de Terreros (1941), Antonio González-Meneses (1942-2006), Luis Rojas Marcos. (1943). Carlos Infantes Alcón (1944), Juan Manuel Herrerías Gutíerrez (1944-2017), José Benito Pérez Bernal (1950), Alberto Máximo Pérez Calero (1952), José López Barneo (1952), Ana María Álvarez Silván

14.- Música: (7)
Manuel López Farfán (1872-1944), Joaquín Turina (1882-1949). Maestro Quiroga (1899-1988). Rafael de León (1908-1982). Juanita Reina(1925-1999). Manuel Castillo Navarro (1930-2005), Manuel Marvizón Carvallo (1956). Alfonso Casado
15.- Política: (6)

Diego Martínez Barrio (1883-1962) Manuel Blasco Garzón (1885-1954), . Alfonso Guerra (1940), Alejandro Rojas Marcos (1940), Felipe González (1942) Soledad Becerril (1944), Adelardo López de Ayala y Herrera
16.- Religión: (3)
Ángela de la Cruz (1846-1932) José María Javierre (1924-2009).Carlos Amigo (1934),
17.- Sindicalismo (2)
Fernando Soto (1938-2014), Eduardo Saborido Galán (1940)

18.- Tauromaquia: (10)
Ignacio Sánchez Mejías (1891-1934). Juan Belmonte (1892-1962). Pepe Luis Vázquez (1921-2013), Gabriel Rojas Fernández (1922-2013), Hermanos Peralta (1926), Manolo Vázquez (1930-2005), Curro Romero (1933), Paco Camino(1940), Diego Puerta (1941-2011), Juan Antonio Ruiz Espartaco (1962).
19.- Teatro, cine y televisión (12)Hermanos Álvarez Quintero (1873- 1944), Ana María Custodio (1908-1976), Estrellita Castro (1908-1983), Alvaro Custodio (1912-1992), Angel Pericet (1928-2011) Carmen Sevilla (1930) Salvador Távora (1934). María Galiana (1935), Manuel Summers (1935-1993), Carlos Alvarez Novoa (1940-2015), Juan Diego (1942), Benito Zambrano (1965).
PERSONAJES DE COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS BIOGRAFIADOS

ANDALUCES ILUSTRES (900)
ARAGONESES ILUSTRES (305)
ASTURIANOS ILUSTRES (202)CANARIOS ILUSTRES (101)CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)
EXTREMEÑOS ILUSTRES (174)

Provincias andaluzas


Simultáneamente a la edición de biografías está editando de forma altruista, colaborativa y con criterios pedagógicos una web de cada una de las provincias andaluzas que comprende a todos los municipios que hay en ellas y los parques naturales que hay en cada territorio provincial. Hasta abril de 2017 lleva editadas las provincias que llevan el siguiente título:Conociendo JaénCórdoba: Cultura y NaturalezaHuelva/ Cultura y NaturalezaCádiz, Cultura y NaturalezaGranada. Cultura y Naturaleza

Grupos de Facebook

Para facilitar la edición de las webs dedicadas a las provincias andaluzas ha creado unos grupos en Facebook donde sus miembros van editando sus mejores fotos relacionadas con la provincia donde residen: Hasta ahora están funcionando los siguientes grupos:Fotógrafos de Jáen,Córdoba Cultura y Naturaleza,Huelva Cultura y Naturaleza:Cádiz: Cultura y NaturalezaGranada Cultura y Naturaleza


Wikis dedicadas a ciudades históricas

Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte
Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico