Sevillanos ilustres

mapasevillanombres.png
http://www.destinodocente.es/images/mapasevillanombres.png
Esta web contiene las biografías actualizadas de 185 personajes ilustres nacidos en la provincia de Sevilla.

Los personajes elegidos han sido clasificados en 19 categorías profesionales.ColaboraciónEn la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Seguridad
Las biografías quedan bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web se ha realizado de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.

Editor: FRB
Equipo técnico: Nono y Kesp
Contacto


Relación de ámbitos profesionales destacados
1.- Arquitectura: (15)
Demetrio de los Ríos (1827-1892), Juan Talavera y de la Vega (1832-1908), Aníbal González (1876-1929). José Espiau y Muñoz (1879-1938). Hermanos Gómez Millán (1876- 1960). Juan Talavera Heredia (1880-1960), Antonio Delgado Roig (1902-2002), Alberto Balbontín de Orta (1903-1972), José María García de Paredes (1924-1990), Jaime López de Asiaín (1933). Guillermo Vázquez Consuegra (1945), Alfonso Jiménez Martín (1946), Antonio Ortiz García (1947) Antonio Cruz Villalón(1948), Antonio Campos Alcaide (1962),

2.- Artes Plásticas: (12)
Diego Velázquez (1599-1660), Bartolomé Murillo (1617-1682), La Roldana (1652-1706), Antonio Susillo (1857-1896). Gonzalo Bilbao (1860-1938). Joaquín Bilbao Martínez (1864-1934)- Antonio Castillo Lastrucci (1882-1967), Helios Gómez Rodríguez (1905-1956), Luis Gordillo (1934). Carmen Laffón (1934). Miguel Ángel Yañez Polo (1940), Sebastián Santos Calero (1943),
Lorenzo Coullaut Valera

3.- Ciencias: (15)
Antonio de Ulloa (1716-1795), Augusto Arcimis (1844-1919) Manuel Losada Villasante (1929), Guillermo Munuera Contreras (1941), Enrique Cerdá Olmedo (1942), Benito Valdés Castrillón (1942), Emilio Galán Huertos (1942), Valeriano Ruiz Hernández (1943), Francisco García Novo (1943), José Antonio Maldonado (1944), José Luis Huertas Díaz. (1947) Juan Pérez Mercader (1947), Laura María Roa Romero, Juan Manuel García Ruiz (1953), Julio Enrique Pastor Díaz (1954).
4.- Deporte: (7)
Ramón Sánchez Pizjuán(1900-1956). Juan Arza (1923-2011) Luis del Sol (1935). Beatriz Manchón Portillo (1976). Fernando Climent Huerta. (1958), Andrés Jiménez (1962), Carlos Marchena (1979), Jesús Navas (1985), Sergio Ramos (1986).

5.- Empresa: (7)
Charles Pickman Jones (1808-1883). Javier Benjumea Puigcerver (1915-2001). José Manuel Lara (1914-2003). Gabriel Rojas Fernández (1922-2013), Manuel Otero Luna (1925-2002). Rafael Alvárez Colunga (1937-2008), Concepción Yoldi García (1954).

6.- Flamenco: (20)
Pastora Imperio (1887-1979), La Niña de Los Peines (1890-1969), Niño Ricardo (1904-1972), Melchor de Marchena (1907-1980). Manolo Caracol (1909-1973) Antonio Mairena (1909-1963. Antonio El Bailarín (1921-1996), El Pali (1928-1988). Adelita Domingo (1930-2012), Manuel Pareja-Obregón (1933-1995), Matilde Coral (1935), Manuela Vargas (1941-2007), José Menese (1942-2016), Pepe Suero (1947-2013), Cristina Hoyos (1946), Manuel Molina Jiménez (1948-2015), Enrique de Melchor (1950-2012), María Pagés (1963), Israel Galván (1973), Los Romeros de La Puebla (grupo musical). Hermanos Reyes, La Niña de la Puebla

7.- Fuerzas Armadas: (2)
Miguel Buiza Fernández-Palacios (1898-1963). Manuel Esquivias Franco (1919-2011)

8.- Historia: (7)
Joaquín Guichot (1820-1906), Juan María Aguilar Calvo (1891-1948), Ramón Carande (1897-1986). Antonio Domínguez Ortiz. (1909-2003). Francisco Morales Padrón (1923-2010), Enriqueta Vila Vilar (1935). Antonio Miguel Bernal (1941).
9.- Filosofía y Humanidades: (6)
Federico de Castro Fernández (1834-1903). Mario Méndez Bejarano(1857-1931). Emilio Lledó Íñigo(1927), Francisco Márquez Villanueva (1931-2013), Felicidad Loscertales Abril (1937), Isidoro Moreno Navarro (1944).

10.- Ingeniería: (13)
Charles Arthur Friend (..... 1930) Otto Engelhardt (1866-1936). Rafael Benjumea Burín (1876-1952), Juan Gavala Laborde (1885-1977), Manuel Velasco de Pando (1888-1958), José Luis Prats Vila (1925-2000), Ginés Aparicio Soto (1938), José Luis Manzanares Japón (1941). Javier Aracil Santonja (1941), Antonio Barrero Ripoll (1947-2010), Jaime Domínguez Abascal (1951), José Domínguez Abascal (1953), Antonio Gómez Expósito (1957).

11.- Justicia: (11)
Carlos García Oviedo (1884-1955) Manuel Giménez Fernández (1896-1968) Angel Olavarría Téllez (1915-2008) Manuel Clavero Arévalo (1926-..) Manuel Olivencia Ruiz(1929) Juan Antonio Carrillo Salcedo(1934-2013) Miguel Rodríguez-Piñero y Bravo-Ferre (1935) Pedro Luis Serrera Contreras (1934), Javier Pérez Royo (1944), Pedro Cruz Villalón (1946). Rosario Valpuesta Fernández (1953-2013). Julio González Campos. Joaquín Moeckel Gil

12.- Literatura y periodismo: (17)
Gustavo Adolfo Bécquer (1836- 1870). Luis Montoto (1851-1929) Torcuato Luca de Tena (1861-1929). José Laguillo (1870-1959) Manuel Machado (1874-1947) Antonio Machado Ruiz (1875-1939). Vicente Aleixandre (1898-1984). Manuel Chaves Nogales (1897-1944). Luis Cernuda (1901-1963). Joaquín Romero Murube (1904-1969). Julia Uceda Valiente(1925.). Manuel Barrios (1924-2012). Manuel Ferrand (1925-1985), Alfonso Grosso (1928-1995) Manuel Mantero (1930.) Aquilino Duque Gimeno (1931) Nicolás Salas (1934).

13.- Medicina: (12)
Federico Rubio Galí. (1827-1902). Pedro Vallina (1879-1970) José Manuel Puelles de los Santos (1894-1936) Gabriel Sánchez de la Cuesta (1907-1982). José María Osuna (1908-1974), Felipe Martínez Pérez (1920-2008), Diego de los Santos (1936-2016), Ramón Vila Giménez (1938). Ignacio Gómez de Terreros (1941), Antonio González-Meneses (1942-2006), Luis Rojas Marcos. (1943). Carlos Infantes Alcón (1944).
14.- Música: (8)
Manuel López Farfán (1872-1944), Joaquín Turina (1882-1949). Maestro Quiroga (1899-1988). Rafael de León (1908-1982). Juanita Reina(1925-1999). Manuel Castillo Navarro (1930-2005) Silvio (1945-2001) Manuel Marvizón Carvallo (1956),
15.- Política: (6)

Diego Martínez Barrio (1883-1962) Manuel Blasco Garzón (1885-1954), . Alfonso Guerra (1940), Alejandro Rojas Marcos (1940), Felipe González (1942) Soledad Becerril (1944).
16.- Religión: (3)
Ángela de la Cruz (1846-1932) José María Javierre (1924-2009).Carlos Amigo (1934),
17.- Sindicalismo (2)
Fernando Soto (1938-2014), Eduardo Saborido Galán (1940)

18.- Tauromaquia: (10)
Ignacio Sánchez Mejías (1891-1934). Juan Belmonte (1892-1962). Pepe Luis Vázquez (1921-2013), Gabriel Rojas Fernández (1922-2013), Hermanos Peralta (1926), Manolo Vázquez (1930-2005), Curro Romero (1933), Paco Camino(1940), Diego Puerta (1941-2011), Juan Antonio Ruiz Espartaco (1962).
19.- Teatro, cine y televisión (10)Hermanos Álvarez Quintero (1873- 1944) Estrellita Castro (1908-1983), Angel Pericet (1928-2011) Carmen Sevilla (1930) Salvador Távora (1934). María Galiana (1935), Manuel Summers (1935-1993), Carlos Alvarez Novoa (1940-2015), Juan Diego (1942), Benito Zambrano (1965). Alvaro Custodio, Ana María Custodio


PERSONAJES DE LAS COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS

1.- ANDALUCES ILUSTRES (en construcción)

2- ARAGONESES ILUSTRES (150)

3.- ASTURIANOS ILUSTRES (151)

4.- Baleares ilustres (en construcción)

5.- Canarios ilustres (en construcción)

6.- Cantabros ilustres (en construcción)

7.- Castellano-Leonoeses (en costrucción)

8- CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

9.- Catalanes ilustres (en construcción)

10.- Ceutís ilustres (en construcción)

11.- EXTREMEÑOS ILUSTRES (131)

12.- Gallegos ilustres (en construcción)

13.- Madrileños ilustres (en construcción)

14.- Melillenses ilustres (en construcción)

15.- Murcianos ilustres (en construcción)

16.- Navarros ilustres (en construcción)

17.- Riojanos ilustres (en construcción)

18.- Valencianos ilustres (en construcción)

19.- Vascos ilustres (en construcción)

Wikis dedicadas a ciudades históricasConociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla

Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.